Измените Лесной кодекс России для развития внутреннего туризма в стране

petПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

Письмом от 25 февраля 2016 года № ЕК-07-54/1985 Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ и своим территориальным органам, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение. Это означает, что любой человек, нарубивший или напиливший, например, дров из лежащих в лесу мертвых деревьев, с точки зрения Рослесхоза является лесонарушителем, и должен быть привлечен к установленной действующим законодательством ответственности. К какой именно — зависит от конкретной ситуации и от толкования законов конкретными должностными лицами.

На протяжении многих десятилетий в России туристские спортивные группы, детские походные группы, рекреанты выходного дня, семьи с детьми, профессионалы от геологи, географии, картографии, военные, охотники и рыбаке пребывающие в природной среде пользовались сухостойной, ветровальной и буреломной древесиной для приготовления пищи в обогрева.

Сейчас мы лишены этой возможности. И это в то время, когда встал вопрос о развитии внутреннего туризма. 60% территории России занимает зона тайги. Как там можно путешествовать без костров? Без возможности приготовить еду и согреется при неблагоприятных погодных условиях?

Мы предлагаем дополнить одну статью Лесного кодекса РФ одним предложением и решить проблемы всех, кто находится в лесах с целью туризма или в рамках профессиональной деятельности.

Статья 11. Пребывание граждан в лесах СТ 11 ЛК РФ Лесной кодекс РФ

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также не древесных лесных ресурсов.

Дополнить следующим предложением.

Использовать сухие деревья, валежный или буреломный лес для обогрева и приготовления пищи в лесу.

Давайте вместе решать проблему. Это в наших силах

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *