Можно ли рубить дрова в лесу

6ae681aeaf74fbea2f4650ac3e0b97b8
В Гринпис время от времени обращаются разные люди с таким вопросом: как могу я — турист (охотник, рыбак, исследователь-полевик, организатор детского похода и т.д.) законным образом напилить или нарубить в лесу дров для костра, и что мне будет, если я без спроса срублю для этой цели сухое мертвое дерево? В масштабах страны таких людей, которым время от времени бывает надо нарубить дров для костра где-нибудь в далеком лесу, немало — по меньшей мере несколько миллионов человек.

К сожалению, приходится им всем отвечать, что полностью законного способа напилить или нарубить в лесу дров для костра в большинстве случаев нет — законодатели об этом просто не подумали, или не сочли это заслуживающим внимания. Ни один из предусмотренных Лесным кодексом РФ способов получения права на заготовку древесины — без разницы, растущих или сухих деревьев, валежной или буреломной — для человека, желающего развести в лесу костер, не годится (если, конечно, этот человек не является лесопользователем, который может заготовить дрова на основании договора аренды или договора купли-продажи лесных насаждений).

Без специального разрешения, но, разумеется, с соблюдением требований Правил пожарной безопасности в лесах*, костер можно развести из сухих палок и веток, не относящихся к древесине. Официального определения того, что относится к древесине нет, но традиционно древесиной считаются любые отрезки стволов деревьев с диаметром в верхнем (более тонком) отрубе или отрезе не менее трех сантиметров, причем дровяная древесина считается с корой. Соответственно, все, что тоньше трех сантиметров (в том числе вершинки погибших деревьев и сухие ветки) древесиной не считается.

А вот рубка деревьев для костра, хотя бы даже сухих, ветровальных или буреломных, может быть расценена как незаконная рубка, с соответствующими последствиями для того, кто эти деревья срубит.

По материалам http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=15636

Рекомендуем так же познакомиться еще с одним документом: стр 1 стр 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *